Aktuelles
Termin Veranstaltung Bootsklasse Teilnehmer Platz Boote
03.12 / 04.12. 37. Nikolausregatta, Templiner See, Potsdam Pirat Kai Bernstengel/Marcel Salewski 6 40
12.11 / 13.11. Letzte Helden, Elbe, Hamburg Pirat Kai Bernstengel/Marcel Salewski 2 27
29.10 / 30.10. Laserheldenspuk, Warnemünde Laser 4.7 Nele Thierfelder 13 24
19.10 / 20.10. 28. Herbstpokal, Schwerin Laser 4.7 Nele Thierfelder 11 45
14.10. - 16.10. Trofeo d´Amicizia, Gardasee Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VsaW) 4 28
15.15. / 16.10. J.Hunger-Gedächtnispreis, Wannsee 420er Daria Salewski / Anne Fiedler 11 23
Alois Schmidtchen / Jonas Hempel 16
Enno Rademann / Markus Wasilge 23
08.10 / 09.10. WikingerCup, Müggelsee Laser 4.7 Nele Thierfelder 6 23
Nebelbeil, Inselsee Güstrow Pirat Kai Bernstengel/Marcel Salewski 7 23
01.10. / 02.10. Ahorn Cup, Plauer See Opti B Hermina Schmidtchen 12 78
Marian Salewski 22
Till Fiedler 52
Elisabeth Zimmermann 66
30.09. - 04.10. IDM 420er, Medemblik, Ijsselmeer 420er Daria Salewski / Anne Fiedler 77 87
Alois Schmidtchen / Jonas Hempel 79
24.09. / 25.09. Uckermark Open, Unteruckersee Pirat Kai Bernstengel / Marcel Salewski 6 21
Lutz Jacobs / Bernd Anderssohn 8
Marko Anderssohn / Erik Wunderlich 10
Refa-Maria Jacobs / Sascha Rix (SSVT) 11
12. Jugendmastercup, Seddinsee Laser 4.7 Nele Thierfelder 12 17
16.09. - 19.09. IDM Starboot, Starnberger See Starboot Felix Gold (VSaW) / Hannes Vater 6 49
17.09. - 18.09. Seglerhauspreis, Wannsee Laser 4.7 Emily Nickelkoppe 5 18
Nele Thierfelder 9
420er Daria Salewski / Anne Fiedler 3 23
Alois Schmidtchen / Jonas Hempel 5
10.09. - 11.09. Bollmannregatta, Beetzsee, Brandenburg/Havel Laser 4.7 Emily Nickelkoppe 1 23
Nele Thierfelder 6
Opti B Hermina Schmidtchen 5 36
Marian Salewski 19
Till Fiedler 24
Lukas Johmann 31
Hannes Thierfelder 32
Elisabeth Zimmermann 34
03.09. - 04.09. 2016 Danish Championship, Svendborg-Troense Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VSaW) 1 15
Teterower Herbstregatta Pirat Lutz Jacobs / Sascha Rix (SSVT) 6 12
30.07. - 07.08. Laser 4.7 World Youth Championship, Kiel Laser 4.7 Nele Thierfelder 125 125
06.08. / 07.08. 64.Werbellinseeregatta Pirat Marko Anderssohn / Thomas Anderssohn 2 18
Lutz Jacobs / Bernd Anderssohn 7
Kai Bernstengel / Daniel Salewski 9
Ulrich Vater / Kerstin Vater 10
Daniel Salewski / Patrick Schutte (SLRV) 11
Refa-Maria Jacobs / Sascha Rix (SSVT) 13
Uwe Hartmann / Petra Beutke 18
EurOpti Cup, Partwitzer See Opti B Till Fiedler 10 18
30.07. / 31.07. Stienitzseeregatta, Stienitzsee O-Jolle Kay Nickelkoppe 4 22
Kai Bernstengel 21
22.07. - 27.07. IDJM Ostsee, Travemünde Laser 4.7 Nele Thierfelder 62 70
Laser Radial Julia Thierfelder 76 92
23.07. / 24.07. Cottbuser Teller, LM Brandenburg, Schwielochsee O-Jolle Kay Nickelkoppe 4 28
Kai Bernstengel 15
14.07. - 17.07. Starboot EM, Warnemünde, Ostsee Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VSaW) 7 41
08.07. - 10.07. Warnemünder Woche, Ostsee Pirat Marko Anderssohn / Thomas Anderssohn 2 15
Daniel Salewski / Patrick Schutte (SLSV) 4
Jochen Anderssohn / Frank Scheibel 9
Bernd Anderssohn / Eberhart Steffen (VMSS) 15
02.07. - 05.07. Laser Europa Cup, Warnemünde Laser 4.7 Nele Thierfelder 70 74
Laser Radial Julia Thierfelder 69 69
25.06. / 26.06. Askaniercup, Werbellinsee Opti B Till Fiedler 17 63
Hermine Schmidtchen 19
Marian Salewski 51
Hannes Thierfelder 57
Laser 4.7 Emily Nickelkoppe 11 20
60. Silberne Beil, Güstrow Pirat Kai Bernstegel / Marcel Salewski 6 43
Ulrich Vater / Kerstin Vater 11
Marko Anderssohn / Thomas Anderssohn 13
Lutz Jacobs / Bernd Anderssohn 16
Jochen Anderssohn / Jörg Zimmermann 33
23.06. - 26.06. Kieler Woche Olympischer Teil, Ostsee Laser Radial Julia Thierfelder 54 56
18.06. - 21.06. Kieler Woche, Ostsee Laser 4.7 Nele Thierfelder 79 91
18.06. / 19.06. Geldner Preis, Dahme O-Jolle Kay Nickelkoppe 6 23
11.06. / 12.06. Tollenseecup, Tollensesee Laser 4.7 Emily Nickelkoppe 3 20
Goldener Geier, Geierswalder See Opti B Till Fiedler 2 28
Marian Salewski 4
Hermine Schmidtchen 15
Elisabeth Zimmermann 19
Lukas Johmann 20
Bürgermeisterpokal, Rangsdorfer See Pirat Kai Bernstegel / Marcel Salewski 2 20
Daniel Salewski/Christian Scheibe 5
Berliner Jugendmeisterschaft, Müggelsee 420er Daria Salewski / Anne Fiedler 16 42
Alois Schmidtchen / Markus Wasilge 24
04.06. / 05.06. Optimalcup, Districtmeisterschaft Nord, Müritz Laser 4.7 Nele Thierfelder 32 48
Emily Nickelkoppe 33
03.06. - 05.06. Distriktmeisterschaft 13. Distrikt, Kieler Innenförde Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VSaW) 5 27
Felix Gold (VSaW) / Hannes Vater 9
26.05. - 29.05. WM/JEM - Finalausscheidung, Warnemünde, Ostsee 420er Niklas Fiedler / Julian Mathwig 45 53
28.05. / 29.05. LM MV, Sternberger See Pirat Ulrich Vater / Hannes Vater 7 15
Kai Bernstegel / Marcel Salewski 11
Refa-Maria Jacobs / Sascha Rix (SSVT) 12
Lutz Jacobs / Niklas Jacobs 13
LJüM BB, Storkower See Opti B Hermina Schmidtchen 14 58
Till Fiedler 39
Marian Salewski 41
Elisabeth Zimmermann 52
Werl Cup, Scharmützelsee Laser 4.7 Nele Thierfelder 14 18
13.05. - 17.05. IDM 420er / YES Kiel-Schilksee, Ostsee 420er Niklas Fiedler / Julian Mathwig 56 116
Daria Salewski / Anne Fiedler 105
Alois Schmidtchen / Markus Wasilge 110
14.05. - 15.05. Pfingstregatta Röbel, Müritz Pirat Kai Bernstegel / Marcel Salewski 9 20
Tim Schwichtenberg / Christian Scheibel 11
03.05. - 07.05. SSL City Grand Slam, Alster Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VSaW) 26 86
30.04. / 01.05. Opti-Cup Scharmützelsee Opti B Hermina Schmidtchen 11 49
Till Fiedler 27
Goldenes Beil, Langer See Pirat Kai Bernstegel / Marcel Salewski 1 6
Tim Schwichtenberg / Christian Scheibel 6
23.04. / 24.04. Laser Tack 4.7 Distriktmeisterschaft, Steinhuder Meer Laser 4.7 Nele-Anika Thierfelder 3 15
53. Silberne Seerose, Steinhuder Meer Laser Radial Julia Thierfelder 20 26
Wannseepokal, Wannsee 420er Daria Salewski / Anne Fiedler 18 32
Niklas Fiedler / Julian Mathwig 20
Alois Schmidtchen / Markus Wasilge 24
16.04. / 17.04. Seddinpreis, Seddinsee Laser 4.7 Emily Nickelkoppe 7 22
09.04. - 10,04. Frühjahrscup, Müggelsee 420er Daria Salewski / Anne Fiedler 2 26
Alois Schmidtchen / Jonas Hempel 3
Pirat Daniel Salewski / Patrick Schutte (SLRV) 9 14
Klaus-Harte-Gedächtnispreis, Tegeler See O-Jolle Kay Nickelkoppe 5 15
31.03. - 26.03. 14th District Open Championship, San Remo, Mittelmeer Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VSaW) 6 21
23.03. - 26.03. Youth Easter Meeting, Malcesine, Gardasee Laser 4.7 Nele-Anika Thierfelder 88 107
Laser Radial Julia Thierfelder 94 96
12.03. / 13.03. Laserregatta Zeuthen, Zeuthener See Laser 4.7 Emily Nickelkoppe 4 14
Nele-Anika Thierfelder 8
04.03. - 06.03. Winter Serie, Monaco Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf 1 8
05.02. - 07.02. Primo Cup, Monaco Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VSaW) 4 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.