Aktuelles
Termin Veranstaltung Bootsklasse Teilnehmer Platz Boote
21.10. - 22.10. J. Hunger-Gedächtnispreis, Wannsee 420er Daria Salewski / Anne Fiedler 11 29
Emily Nickelkoppe / Jonas Hempel 17

28. Herbstpokal, Schweriner See

Opti A Hermina Schmidtchen 51 68
Till Fiedler  
Eispokal, Unterhavel O-Jolle Kay Nickelkoppe 2 16
13.10. - 15.10. 51. Trofeo Amicizia, Brenzone, Gardasee Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (BSV) 5 21
07.10. - 08.10. Seglerhauspreis, LJM Berlin, Wannsee 420er Emily Nickelkoppe / Jonas Hempel 10 36
Enno Rademann / Markus Wasilge 25
30.09. - 03.10. IDM 420er, Flensburger Förde 420er Daria Salewski / Anne Fiedler 66 101
Emily Nickelkoppe / Jonas Hempel 85
30.09. - 01.10. Ahorn Cup, Plauer See, Kirchmöser Opti A Hermina Schmidtchen 27 68
Till Fiedler 48
Opti B Marian Salewski 14 73
Elisabeth Zimmermann 24
Hannes Thierfelder 60
23.09. - 24.09. Uckermark Open, Unteruckersee, Prenzlau Pirat Kai Bernstengel / Marcel Salewski 3 18
LM Sachsen Anhalt / Kehrausregatta, Barleber See O-Jolle Kay Nickelkoppe 2 30
15.09. - 17.09. Open Polish Optimist Championship, Dziwnow, Baltic Sea Opti A Hermina Schmidtchen 247 301
Till Fiedler 252
16.09. - 17.09. Goldplakette, Tegeler See O-Jolle Kay Nickelkoppe 1 17
11.09. - 15.09. EM Pirat, Röbel, Müritz Pirat Daniel Salewski / Patrik Schütte (SLRV) 10 55
Kai Bernstengel / Marcel Salewski 29
Bernd Anderssohn / Eberhard Steffen (VMSS) 40
09.09. - 10.09. Bollmannregatta, Beetzsee Opti A Till Fiedler 9 22
Hermina Schmidtchen 11
Opti B Elisabeth Zimmermann 7 30
Hannes Thierfelder 15
Sofia Zimmermann 29
01.09. - 03.09. FSN Cup: 1.WM/EM-A, Warnemünde 420er Daria Salewski / Anne Fiedler 55 75
Emily Nickelkoppe / Jonas Hempel 57
02.09. - 03.09. 64. Teterower Herbstregatta, Teterower See Pirat Andreas Magnus Ebel (WVG1928) / Marcel Salewski 4 16
Lutz Jacobs / Niklas Jacobs 7
Refa-Maria Jacobs / Sascha Rix (SSVET) 9
Kai Bernstengel / Jens Hamann(WVG) 10
12.08. - 17.08. IDM O-Jolle, Steinhuder Meer O-Jolle Kay Nickelkoppe 17 54
12.08. - 13.08. 65. Werbellinseeregatta, Werbellinsee Pirat Bernd Anderssohn / Steffen Eberhard (VMSS) 9 17
Daniel Salewski / Patrick Schutte (SLRV) 11
Jochen Anderssohn / Frank Scheibel 13
Refa-Maria Jacobs / Sascha Rix (SSVET) 14
05.08. - 06.08. Stienitzseeregatta, Stienitzsee O-Jolle Kay Nickelkoppe 5 28
01.08. - 05.08. IDM, Ratzeburger See Pirat Kai Bernstengel / Marcel Salewski 18 32
24.07. - 29.07. IDJM, Travemünde, Ostsee Laser 4.7 Nele-Anika Thierfelder 45 66
18.07. - 24.07. Laser 4.7 Youth World Championship, Nieuwpoort, Belgien, Nordsee Laser 4.7 Nele-Anika Thierfelder 94 115
16.07. - 17.07. Cottbuser Teller, Schwielochsee O-Jolle Kay Nickelkoppe 4 32
Kai Bernstengel 26
29.06. - 09.07. WM Troense, Dänemark Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (BSV) 19 70
07.07. - 09.07. Warnemünder Woche Pirat Kai Bernstengel / Jens Hamann (WVG) 3 15
Daniel Salewski / Patrik Schutte (SLRV) 11
Bernd Anderssohn / Eberhard Steffen (VMSS) 12
Jochen Anderssohn / Frank Scheibel 13
01.07. - 04.07. Warnemünder Woche - Laser EuropaCup Laser 4.7 Nele-Anika Thierfelder 57 79
24.06. - 25.06. Müggelpokal, Müggelsee O-Jolle Kay Nickelkoppe 14 24
Askaniercup, Werbellinsee Opti A Hermina Schmidtchen 14 33
Till Fiedler 30
Opti B Marian Salewski 10 50
Elisabeth Zimmermann 27
Opti C Sofia Zimmermann 16 16
Silbernes Beil, Güstrower Inselsee Pirat Lutz Jacobs / Bernd Anderssohn 15 33
Kai Bernstengel / Marcel Salewski 16
Uwe Hartmann / Petra Beutke 10
17.06. - 20.06. Kieler Woche, Ostsee Laser 4.7 Nele-Anika Thierfelder 64 74
08.06. - 11.06. IDM Starboot, Innenförde, Kiel Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (BSV) 7 (5. Dt.) 31
Felix Gold (VSaW) / Hannes Vater 15
10.06. - 11.06. Goldener Geier, Geierswalder See Opti A Till Fiedler 1 1
Opti B Marian Salewski 5 18
Elisabeth Zimmermann 6
Rahnsdorfer 420er Pokal, Müggelsee 420er Daria Salewski / Anne Fiedler 8 36
Alois Schmidtchen / Jonas Hempel 10
Enno Rademann / Markus Wasilge 31
Bürgermeisterpokal, Rangsdorfer See Pirat Kai Bernstengel / Marcel Salewski 5 16
Uwe Hartmann / Petra Beutke 10
Schluchtenpreis, Talsperre Pöhl O-Jolle Kay Nickelkoppe 2 16
03.06. - 05.06. Young European Sailings, Kieler Förde, Ostsee Laser 4.7 Nele-Anika Thierfelder 10 66
Pfingstcup, Flensburger Förde Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (BSV) 2 11
03.06. - 04.06. Lausitzpokal, Geierswalder See Ixylon Kai Bernstengel / Marcel Salewski 5 23
Pfingstregatta, Röbel, Müritz Pirat Daniel Salewski / Patrik Schutte 11 21
Refa-Maria Jacobs / Sascha Rix(SSvT) 12
Scharmützelseeregatta, Scharmützelsee 420er Daria Salewski / Anne Fiedler 4 16
Alois Schmidtchen / Jonas Hempel 8
Enno Rademann / Markus Wasilge 9
20.05. - 21.05. LM Berlin O-Jolle Kay Nickelkoppe 7 29
LM MV, Sternberger See Pirat Kai Bernstengel / Marcel Salewski 7 16
Werlcup, Scharmützelsee Laser 4.7 Emily Nickelkoppe 4 13
LJüM BB, Storkower See Opti A Till Fiedler 14 21
Opti B Hermina Schmidtchen 3 47
Marian Salewski 17
Elisabeth Zimmermann 32
Hannes Thierfelder 35
06.05. - 07.05. 51. Laeisz Preis, Kellersee Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (BSV) ? ?
Silberne Seerose, Steinhuer Meer O-Jolle Kay Nickelkoppe 2 44
51. Goldenes Beil, Langer See Pirat Kai Bernstengel / Marcel Salewski 3 14
Daniel Salewski / Patrik Schutte (SLSV) 7
Uwe Hartmann / Petra Beutke 12
Opti Cup Scharmützelsee Opti B Hermina Schmidtchen 2 59
Till Fiedler 5
Marian Salewski 14
Elisabeth Zimmermann 28
Hannes Thierfelder 51
29.04. - 30.04. Star Cup, Malente, Kellsersee Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VSaW) 3 22
Willi-Möllmer-Gedächtnispreis, Oberhavel Pirat Kai Bernstengel / Marcel Salewski 3 12
Uwe Hartmann / Petra Beutke 6
51. Kinder- und Jugendregatta, Templiner See Optimist Juniors Hermina Schmidtchen 1 49
Till Fiedler 3
Marian Salewski 22
Elisabeth Zimmermann 32
14.04. - 16.04. 44. Tegeler Preis der Malche Pirat Kai Bernstengel / Marcel Salewski 3 19
08.04. - 09.04. Laser Youth Easter Meeting, Malcesine, Gardasee Laser 4.7 Nele Anika Thiefelder 51 74
13.04. - 16.04. 35. Lake Garda Meeting, Riva del Garda, Gardasee Optimist Juniors Till Fiedler 673 775
Optimist Cadetti Hermina Schmidtchen 165 274
08.04. - 09.04. Frühjahrscup, Müggelsee Pirat Kai Bernstengel / Marcel Salewski 6 15
Uwe Hartmann / Petra Beutke 11
01.04. - 02.04. Lasercup Zeuthen, Zeuthener See Laser 4.7 Emily Nickelkoppe 11 13
Nele Thierfelder 12
31.03. - 02.04. Star European Winter Circuit, San Remo Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VSaW) 13 20
03.03. - 05.03. Tropheé Princesse Grace Race, Monaco Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VSaW) 8 13
02.02. - 05.02. Primo Cup, Monaco Starboot Ulrich Vater / Karsten Morf (VSaW) 16 16